пятница, 8 февраля 2013 г.

норма приватизации квартиры

(полный перечень не подлежащих приватизации объектов содержится в ст. 5 закона о приватизации жилищного фонда).

- жилье в закрытых военных городках.

- квартиры в домах, в которых на данный момент проходит реконструкция или капитальный ремонт,

- социальное жилье,

- служебные помещения,

- комнаты в общежитиях,

КСТАТИ: Нельзя приватизировать

3. Максимум в течение месяца ваше заявление должно быть рассмотрено. Отказ в приватизации должен быть мотивированным и его можно обжаловать в судебном порядке.

2. К заявлению нужно приложить перерегистрированные в установленном порядке чеки «Жилье» (если они у вас есть), справки и (или) копии документов, которые дают вам право на льготную приватизацию, копию лицевого счета и справку-характеристику квартиры (на ее основании будет рассчитываться стоимость приватизации).

КСТАТИ: Если муж и жена приватизируют квартиру вместе, право на собственность у них будет равное. Даже если муж внесет больше денег (чеков «Жилье»), чем его супруга. А вот все остальные члены семьи по законодательству приобретают право на долю собственности в этой квартире пропорционально внесенным денежным средствам (чекам).

1. Нужно обратиться в исполком по месту жительства (если квартира в коммунальной собственности) или на предприятие, которое этот дом построило (если квартира находится на балансе этого предприятия). Там вам следует написать заявление на приватизацию. В нем обязательно должно быть согласие всех совершеннолетних членов семьи. Каждый из них дает письменное согласие на приватизацию квартиры на данного члена семьи.

Как приватизировать квартиру?

БРОДИЛКА «КП»

- Сразу скажу, никто никого приватизировать квартиры не заставляет! - уточняет Константин Викторович. - Нет возможности сейчас выкупить жилье - живите и дальше по договору найма. Договор найма бессрочный. И если в дальнейшем кто-то из наследников будет в этой квартире постоянно проживать, то и он сохранит бессрочное право пользования. Главное, чтобы квартира не пустовала. Действующее законодательство не предусматривает окончания срока приватизации жилья.

Сколько будет стоить снимать квартиру у государства, пока неизвестно. Чиновники проводят подсчеты, а мы решили узнать, что нужно сделать, чтобы оформить государственное жилье в частную собственность и почему сейчас это стоит немалых денег. Об этом «Комсомолка» поговорила с консультантом управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Константином КУЛИКОВЫМ.

Эта норма предусмотрена Жилищным кодексом и сейчас, однако она не работает. Ведь государство возмещает часть затрат на оказание услуг ЖКУ. Планируется, что  когда все расходы будут возмещать сами жильцы, начнут взимать и плату за пользование (у тех, кто не приватизировал квартиру), и налог на недвижимость (с собственников квартир). Все эти нормы, кстати, прописаны и в новом Жилищном кодексе.

Возможно, через несколько лет в наших жировках появится новая строчка. Те, кто не приватизировал свои квартиры, будут платить не только за вывоз мусора, воду и капремонт и так далее, но и за «пользование жилым помещением».

Пятница, 28 Январь. 2011

Ассистанс Хэлс - агентство недвижимости      тел. +375 (17) 224-91-21, +375 (17) 224-91-54

Приватизировать квартиру можно в рассрочку

Комментариев нет:

Отправить комментарий