пятница, 8 февраля 2013 г.

тетрадонт с кем уживается

Тетрадоны неуживчивы, что особенно про

Тcutcutia (все родом из Юго-Восточной Азии) м тетраодон леопардовый Т. shoutedeni из нижнего течения реки Конго (р. Заир). Это небольшие рыбы: в природе длина крупнейшего из них вида тетрадона речного достигает 18 см, наиболее мелкого тетраодона леопардового 10 см. В аквариумах длина рыб меньше, 8 10 см.

В аквариумах чаще встречаются тетраодон речной Tetraodon fluviatilis, тетраодон таиландский Т. leiurus brevirostris, куткутья

К семейству принадлежит около 19 родов со многими, в основном морскими видами, обитающими в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Имеются также виды, живущие в солоноватых и даже в пресных водах. Среди четырехзубых есть как небольшие виды, длиной до 8 12 см, так и сравнительно крупные до 60 70 см. У некоторых видов ядовиты внутренние органы или слизь, покрывающая тело.

Характерной чертой представителей этого семейства является наличие как в верхней, так и в нижней челюстях по две разделенных между собой режущих пластины, образовавшихся в результате слияния челюстных зубов. Характерно также наличие отходящего от желудка большого воздушного мешка, который при испуге или возбуждении рыбы могут наполнять водой или воздухом, принимая шарообразную форму и оттопыривая шипики, имеющиеся на теле. Это делает их неуязвимыми для врага.

Тетраодон Лортета. В отличие от большинства других представителей семейства; которые являются морскими или солоноватоводными видами, тетраодон Лортета чисто пресноводный

раздувается воздушный мешок, отходящий от желудка.

способен при испуге раздуваться и превращаться в твердый шар, покрытый шипами. При этом

Тетрадон своеобразен, имеет толстокожее, покрытое небольшими шипами яйцеобразное тело,

Половые различия выражены слабо.

Обитает в водоемах Тайланда и Малазии.

Тетрадон - рыба шар

морские беспозвоночные

Экзотические рыбы

Малавийские цихлиды

статьи - подробно

доставка и установка

обитатели аквариумов

главная страница

Тетрадон - рыба шар

Комментариев нет:

Отправить комментарий