среда, 6 февраля 2013 г.

изменения в бизнесе украине в 2012 году

2. Плательщики единого налога разделены на 4 группы

Начиная с 1 квартала 2012 г. плательщики налога на прибыль обязаны вместе с декларацией по налогу на прибыль подавать перечень доходов и затрат в разрезе контрагентов – плательщиков единого налога. Таким образом, тех, кто «любит работать» с упрощенцами, Родина будет держать на «коротком поводке». Мол работайте, формируйте затраты, но нам, будьте любезны, всю информацию в разрезе сумм и контрагентов предоставьте, а мы ее проанализируем! А вот каким образом эта информация будет сопоставляться и анализироваться – это уже вопрос. Ведь плательщики налога на прибыль доходы и расходы формируют по методу начисления, а вот для упрощенцев датой получения дохода, по-прежнему, является дата поступления средств на текущий счет (или в кассу).

С даты вступления в силу Закона 4014-IV утратит силу п.п.139.1.12 Налогового кодекса, в соответствии с которым плательщики налога на прибыль не могли относить к составу затрат, учитываемых при формировании налогооблагаемой прибыли, затраты по взаиморасчетам с физическими лицами-предпринимателями плательщиками единого налога. Данная норма действовала с 01.04.11 г., и фактически не давала возможности предпринимателям работать со стандартными плательщиками налога на прибыль. Отмене данного ограничения будет рады и те и другие, однако есть одно, но…

1. Плательщики налога на прибыль получают право на затраты при работе с упрощенцами:

Малый и средний бизнес в Украине таки дождался перемен: с 01 января 2012 г. вступает в силу Закон, который вносит изменения в Налоговый кодекс Украины, а именно вводит в действие его раздел, касающийся налогообложения единым налогом  . Оправдает ли данный законодательный акт надежды бизнеса, покажет время, а мы же предлагаем Вашему вниманию восемь главных моментов для принятия решения о том как работать на упрощенной системе налогообложения и как работать с упрощенцами с 01 января 2012 г.:

http://www.donoway.eu/sites/default/files/imagefield_default_images/Head_Careers.jpg

ЕДИНЫЙ НАЛОГ В УКРАИНЕ В 2012 ГОДУ

ЕДИНЫЙ НАЛОГ В УКРАИНЕ В 2012 ГОДУ | Donoway Assurance & Advisory - Audit, Accounting, Tax & Legal, Consulting

Комментариев нет:

Отправить комментарий